X元素原子的L层比Y元素的L层少3个电子,X元素原子核外电子总数比Y元素原子核外电子总数少5个,则X和Y可能形成的化合物

X元素原子的L层比Y元素的L层少3个电子,X元素原子核外电子总数比Y元素原子核外电子总数少5个,则X和Y可能形成的化合物是(  )
A. 离子化合物Y(XO33
B. 离子化合物Y2X3
C. 离子化合物Y3X2
D. 共价化合物XY2
coolilove 1年前 已收到2个回答 举报

xdf0528 花朵


解题思路:X元素的L层比Y元素的L层少3个电子,说明X的L层电子数小于8,应为第二周期元素,X元素原子的核外电子总数比Y元素原子的核外电子总数少5个,说明Y应含有M层电子,则X原子的最外层电子数为8-3=5,故X为N元素,Y元素原子核外电子数为7+5=12,故Y为Mg元素,以此解答该题.

X元素的L层比Y元素的L层少3个电子,说明X的L层电子数小于8,应为第二周期元素,X元素原子的核外电子总数比Y元素原子的核外电子总数少5个,说明Y应含有M层电子,则X原子的最外层电子数为8-3=5,故X为N元素,Y元素原子核外电子数为7+5=12,故Y为Mg元素,
Mg元素可以形成硝酸盐Mg(NO32,属于离子化合物,Mg元素与氮元素可以形成离子化合物Mg3N2
故选:C.

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查原子结构与元素性质知识,难度不大,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和推断能力的考查,注意把握元素结构的特点和规律.


9

tanshunbo 幼苗


选D,因为Y元素的L层比X元素的L层多3个电子,所以Y元素L层有8电子,下一层由于元素原子的核外电子总数比Y元素原子的核外电子总数少5个可知有2个电子,即Y的最外层电子数为2,X元素最外层电子数为5,可形成离子化合物Y3X2


1