观察等式:1×3+1=4=2²,2×4+1=9=3²,3×5+1=16=4²,将规律用字母

观察等式:1×3+1=4=2²,2×4+1=9=3²,3×5+1=16=4²,将规律用字母表示出来.
daidai_dou 1年前 已收到1个回答 举报

tanqingqing19 春芽


(n-1)*(n+1)+1=n^2 n>=2


9