求与圆(X加2)的平方加Y的平方=1,关于点M(1,-1)对称的圆的方程

gzsouken 1年前 已收到2个回答 举报

280863329 幼苗


圆(X+2)^2+Y^2=1的圆心为:
x=-2
y=0
即:(-2,0)
设它关于点M(1,-1)对称的点为:(a,b)
则:
a-2=2
b=-2
故对称点为:
(a,b)=(4,-2)
故,所求圆的方程为:
(x-4)^2+(y+2)^2=1


10

晨行 幼苗


圆的圆心为(-2,0)
求得(-2,0)关于M点的对称点:x+(-2)=1*2;y+0=-1*2
得圆心(4,-2),半径为1
圆的方程为(x-4)^2+(y+2)^2=1


0