设a为第四象限的角,若[sin3a/sina]=[13/5],则tan2a=______.

447855547 1年前 已收到1个回答 举报

下雪边非 幼苗


解题思路:先根据3α=α+2α对sin3α进行变换,再由正切函数的二倍角公式可得答案.

∵a为第四象限的角∴sinα<0,cosα>0
∵[sin3a/sina]=
sin(2α+α)
sinα=[sin2αcosα+cos2αsinα/sinα]=2cos2α+cos2α=4cos2α-1=[13/5]
∴cosα=
3
10
10,sinα=-

10
10
tanα=-[1/3]tan2α=[2tanα
1−tan2α=-
3/4]
故答案为:-[3/4]

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的正弦公式和正切函数的二倍角公式.


6