某一人群B 血型占0.45 ,O 血型占0.36 ,计算该群体中A 和AB 血型的比例.

某一人群B 血型占0.45 ,O 血型占0.36 ,计算该群体中A 和AB 血型的比例.
群体遗传学计算题
楚林秋 1年前 已收到1个回答 举报

一缕絮芋 幼苗


A:0.13
AB:0.06
设I(A)=x,I(B)=y,i=z
B血型:2y*z+y平方=0.45
O 血型:z平方=0.36
x=0.1,y=0.3,z=0.6
A血型:x平方+2x*z=0.13
AB血型:2x*Y=0.06


11