已知关于x的方程4(x+2k)=1-3(2x-1)的解的绝对值为2,

zxf12161 1年前 已收到1个回答 举报

水的月 幼苗


由题得:4(x+2k)=1-3(2x-1) 4x+8k =1 -6x+3 4x+6x=4-8k 10x=4-8k 5x=2-4k x=(2-4k)/5 由题x 的绝对值为 |2| ,x=2或x =-2 当x=2 时:2 =(2-4k)/5 ,10 =2-4k ,k=-2 当x=-2时:-2=(2-4k)/5 ,-10 =2-4k .k=3


2