【1】一个分数,分子和分母的和是156,约分后得9分之4,原来这个分数是【 】【2】一个分数,如果分子加上1

柑子瓣瓣 1年前 已收到1个回答 举报

zhlfei82 花朵


一个分数,分子和分母的和是156,约分后得9分之4,原来这个分数是
一个分数,如果分子加上1,分数的值就等于2分之1,如果分母加上1,分数值就等于3分之1,这个分数是
在7分之1和2分之1中间填上三个最简分数,是这五个分数从第二个起,后一个分数减去前一个分数的差相等,这五个分数是
一个少先中队去野营,炊事员问有多少人,中队长说则这个中队有人
鸡、兔同笼,共有脚240只,已知鸡比兔多21只,那么,鸡有只.
佳佳去文化用品店买笔记本合作文本共22本,一共用 了十五点二元,已知笔记本每本零点五元,作文本每本零点八元 ,则笔记本买了本
两辆汽车同时从a,b两地出发相向而行 ,快车每小时行100千米,慢车每小时行85千米,3小时后两车在途中相遇.几小时快车到达慢车的出发点?慢车这时距快车出发点还有多少千米?
全程长:(100+85)*3=555千米
相遇后快车再行:555/100-3=2.55小时
慢车这时距快车出发点:555-85*(3+2.55)=83.25千米
某单位买了4张办公桌和9把椅子共用了1092元,已知1张办公桌和3把椅子的价钱正好相等.问:办公桌和椅子的单价各是多少?
办公桌的单价:1092/(4+9/3)=156元
椅子的单价:156/3-52元


5