百货大楼的自动扶梯用1分钟可将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动,人沿自动扶梯上去要3分钟,若此人沿着运动的自动扶

百货大楼的自动扶梯用1分钟可将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动,人沿自动扶梯上去要3分钟,若此人沿着运动的自动扶梯上去,则要_______分钟
yaojess 1年前 已收到6个回答 举报

苦难yy 花朵


是两个速度的合成问题
设 人的速度是X
电梯是Y
长度是1

1/X=1
1/Y=3
X=1
Y=3/1
1/X+Y= 3/4 分钟


8

素颜84 幼苗


v=x/t所以设电梯速为v则人速为v/3所以和为4v/3,带入原式则为0.75分钟


1

泡ii泡 幼苗


S/(S/1+S/3)=3/4


0

稀稀一笑 幼苗


设楼梯的路程为S,电梯上楼的速度V1=S/1分钟.人上楼的速度V2=S/3分钟,答案=S/V1+V2.化简=3/4分钟就是45秒.我的答案够详细吧,给我分数吧. ...


0

冒险的幸福 幼苗


先假设自动扶梯总长为60m,那么电梯送人的速度就是60m/60s=1m/s,而人走上去的速度为60m/180s=1/3 m/s,现在人沿着运动的自动扶梯上去,则取速度和,就是1+1/3=4/3 m/s,再用60m去除以这个速度就可以得出所需要花的时间,60/(4/3)=45s,等于0.75分钟


0

wdging 幼苗


设总路程为1,将V=1/3和V=1带入得t=0.75


0