小丽比小兰多12张彩色画片,这个数目正好相当于小兰画片张数的[3/10].小兰有多少张彩色画片?小丽有多少张?

wuxinchaoba 1年前 已收到5个回答 举报

xiangyin008989 春芽


解题思路:由题意可知,把小兰画片张数看作单位“1”,小丽比小兰多12张彩色画片,这个数目正好相当于小兰画片张数的[3/10],要求小兰有多少张彩色画片,就是求单位“1”的量是多少,根据分数除法的意义,列式解答即可,进而求得小丽的张数.

12÷[3/10]=40(张);
40+12=52(张);
答:小兰有40张彩色画片,小丽有52张.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,单位“1”的量未知,可用除法来求单位“1”的量.


2

hann9mg 幼苗


列方程解,小利52张,小蓝40张
设小利有x张,则小蓝有X-12张
12=3/10(X-12)


2

wuleisummer 幼苗


小兰画片张数是:
12除以3/10=40 , 40+12=52
小兰有40张彩色画片,小丽有52张彩色画片。


2

maxplayer 幼苗


设;小丽有x张,小蓝有X-12张 .

12=3/10((X-12)
解得X=52
所以小蓝有40张图片


2

jadelily 幼苗


小兰40张,小丽52张。图自己想着画,动动脑子啊


0