已知AB互为相反数,CD互为倒数,X的绝对值是2的相反数的负倒数,Y不能做除数.2(A+B)2008-2(CD)2009

已知AB互为相反数,CD互为倒数,X的绝对值是2的相反数的负倒数,Y不能做除数.2(A+B)2008-2(CD)2009+1/X+Y2010的值
正确者+分
心在跳跳跳跳 1年前 已收到7个回答 举报

maikou123 幼苗


(1)2的相反数是-2;2的相反数的倒数是-1/2;所以2的相反数的负倒数是1/2.所以得出:|X|=1/2,X的值可能是1/2和-1/2.(2)Y不能做除数,推出:Y=0.(3)AB互为相反数,得到A+B=0;CD互为倒数,C=1/D;得到C*D=1.所以 第...


3

mummyhon 幼苗


A=-B
C=1/D
X=±1/2
Y=0
值为-4016或-4020..


2

虫儿肥有子宫癌 幼苗


y=0
|x|=0.5
A=-B
C=1/D
原式等于-2(CD)2009+-2=-4018+-2


1

浪漫的鱼儿 幼苗


X的绝对值是2的相反数的负倒数
X的绝对值为1/2
Y不能做除数Y=0
AB互为相反数A+B=0
CD互为倒数C*D=1
(A+B)2008-2(CD)2009+1/X+Y2010的值


0

lou_up 幼苗


-4016或4020
MS吧


0

13776075771 幼苗


原式=0-4018+(±2)+0
=-4016或-4020


0

lala_pooh 幼苗


y=0,cd=1,|x|=1/2,a+b=0,最后为-2*2009加减2=-4016或者-4020


0