用一根长100厘米的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?

白溪语 1年前 已收到2个回答 举报

hina好男银 幼苗


解题思路:用一根铁丝围长方形,这根铁丝的长度就是长方形的周长;要分配的总量是周长的一半,按照3:1进行分配,先求出长方形的长和宽,再进一步求得面积.

长方形的长:(100÷2)×[3/3+2]=30(厘米),
长方形的宽:(100÷2)×[2/3+2]=20(厘米),
长方形的面积:30×20=600(平方厘米);
答:这个长方形的面积是600平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.


6

爱管闲事1234 花朵


设长方形的长是3X米,宽是2X米,
(3X+2X)*2=100
10X=100
X=10
这个长方形的面积
=(3X)*(2X)
=6*X*X
=6*10*10
=600平方米


2