先化简,在求值.要把过程写清楚.

先化简,在求值.要把过程写清楚.
(1)(-x²+5x+4)+(5x-4+2x²),其中x=-2
醉鬼一休 1年前 已收到1个回答 举报

童话1220 幼苗


(-x²+5x+4)+(5x-4+2x²)
=-x²+5x+4+5x-4+2x²
=x²+10x
当x=-2时,原式=(-2)²+10×(-2)=4-20=-16


10