(2014•闸北区一模)定义域为的函数f(x)=2x-2-x,g(x)=2x+2-x

(2014•闸北区一模)定义域为的函数f(x)=2x-2-x,g(x)=2x+2-x
(1)请分别指出函数y=f(x)与函数y=g(x)的奇偶性、单调区间、值域和零点;(将结论填入答题卡,不必证)
(2)设h(x)=
f(x)
g(x)
,请判断函数y=h(x)的奇偶性、单调区间,并证明你的结论.(必要时,可以(1)中的结论作为推理与证明的依据)
盲刘一辉 1年前 已收到1个回答 举报

wangtongwto 幼苗


解题思路:(1)利用函数的解析式,直接可以判断奇偶性、单调区间、值域和零点;
(2)先化简函数,可得结论,再证明结论成立即可.

(1)函数f(x)=2x-2-x为奇函数,在R上单调递增,值域为R,零点为0;函数g(x)=2x+2-x为偶函数,在(0,+∞)上单调递增,在(-∞,0)上单调递减,值域为[2,+∞),无零点;
(2)h(x)=
f(x)
g(x)=
2x−2−x
2x+2−x=
22x−1
22x+1
函数为奇函数,在R为增函数.证明如下:
h(x)=
f(x)
g(x)的定义域为R,则h(-x)=
2−2x−1
2−2x+1=
1−22x
1+22x=-h(x),∴函数为奇函数,
∵h(x)=
22x−1
22x+1=1-
2
22x+1,∴h′(x)=
22x+1ln4
(22x+1)2>0,∴函数在R为增函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的性质,考查学生分析解决问题的能力,考查学生的计算能力,属于中档题.


8