7a数学有理数50道带答案和过程,不要太长

植物美白 1年前 已收到3个回答 举报

magicjuan 幼苗


七年级数学(上)单元测试题
第一章 有理数
一、选择题(4分×10=40分)
1、2008的绝对值是( )
A、2008 B、-2008 C、±2008 D、
2、下列计算正确的是( )
A、-2+1=-3 B、-5-2=-3 C、- D、
3、近几年安徽省教育事业加快发展,据2005年末统计的数据显示,仅普通初中在校生就约有334万人,334万人用科学记数法表示为( )
A、0.334×人 B、33.4×人 C、3.34×人 D、3.34×人
4、下列各对数互为相反数的是( )
A、-(-8)与+(+8) B、-(+8)与+|-8|
C、- D、-|-8|与+(-8)
5、计算(-1)÷(-5)×的结果是( )
A、-1 B、1 C、 D、-25
6、下列说法中,正确的是( )
A、有最小的有理数 B、有最小的负数
C、有绝对值最小的数 D、有最小的正数
7、小明同学在一条南北走向的公路上晨练,跑步情况记录如下:(向北为正,单位:m):500,-400,-700,800 小明同学跑步的总路程为( )
A、800 m B、200 m C、2400 m D、-200 m
8、已知|x|=2,y=9,且x·y


5

阿奴娃 春芽


自己想


2

汽人91954277 幼苗


只要加油才能成功


1