太阳发出的光 要经过大约8min才能到达地球 请你估计太阳到地球的距离.如果一辆赛车以500km/h的速度不停的跑,它要

太阳发出的光 要经过大约8min才能到达地球 请你估计太阳到地球的距离.如果一辆赛车以500km/h的速度不停的跑,它要经过多长时间才能跑完这段路程?
我在百度上看到其他回答,和我的不一样,请问有用千米每小时计算的吗?
loveangla 1年前 已收到3个回答 举报

不可就药地爱上蕤 幼苗


光速30万公里/秒
300000*8*60=144000000公里
也就是一亿四千四百万公里
144000000/500=288000小时
跑12000天,32.8年


5

mywill_2003 幼苗


光的传播速度是每秒300000公里,8min=480秒,480×300000=144000000km ,144000000÷500=288000h 288000÷24=12000天,12000÷365≈32.7年
望采纳 打字不容易啊


2

scf006 幼苗


告诉你吧,其实太阳离我们没那么远,具体原因不解释


0