勾股树是这样画的:从正方形(1)开始,以它的一边为斜边,向外作等腰直角三角形,然后再以其直边形为边,分别向外作两个正方形

勾股树是这样画的:从正方形(1)开始,以它的一边为斜边,向外作等腰直角三角形,然后再以其直边形为边,分别向外作两个正方形,计为(2).依次类推,若正方形(1)的边长为64,求正方形(5)的边长.
长歌短吟 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓轻尘 幼苗


答案为16
64/(根号2的4次方)=64/4=16

1年前 追问

8

长歌短吟 举报

怎样理解?

举报 拂晓轻尘

就是不断重复第一次的过程。 正方形(1)的边是正方形(2)的根号2倍。因为等腰直角三角形的关系。一直重复这个过程四次就出现了(5).所以就是除以根号2的4次方也就是64/4了。