10g糖放入90g水中,糖占水的几分之几,糖占糖水的几分之几?

cara939 1年前 已收到4个回答 举报

43674727 幼苗


10g糖放入90g水中,
糖占水的= 10÷ 90 = 9分之1
糖占糖水 = 10 ÷ ( 10 + 90 ) = 10分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

世界级浪子 花朵


10g糖放入90g水中,
糖占水的 1/9,
糖占糖水的 1/10 。


2

hly_gaga 幼苗


糖占水:10 / 90 = 1 / 9
糖占糖水: 10 / 100 = 1 / 10


1

greenorchid 花朵


糖 占水的:10÷90=1/9
糖占糖水的:10÷(10+90)=1/10


0