已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(1,[3/2]),其顶点E的横坐标为2,此抛物线与x轴分别交于B(x1,0),C

已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(1,[3/2]),其顶点E的横坐标为2,此抛物线与x轴分别交于B(x1,0),C(x2,0)两点,且x2-x1=4.
(1)求此抛物线的解析式及顶点坐标;
(2)连接EB、EC,判断△BEC的形状,并说明理由.
aoo0705 1年前 已收到1个回答 举报

a2565630 春芽


解题思路:(1)已知了顶点E的横坐标为2,即抛物线的对称轴为x=2,联立B、C的横坐标差,即可求得B、C的坐标,然后将A、B、C三点坐标代入抛物线的解析式中,通过联立方程求出该抛物线的解析式,进而可将x=2代入上式求得顶点E的坐标;
(2)根据B、E、C三点坐标,可求得△BEC三边的长,然后根据它们之间的关系来判断△BEC的形状.

(1)∵抛物线顶点横坐标为2,x2-x1=4,
∴x1=0,x2=4,
∴B(0,0),C(4,0),
由于抛物线经过A、B、C三点,则有:


a+b+c=
3
2
c=0
16a+4b+c=0,
解得:

a=−
1
2
b=2
c=0,
∴抛物线:y=−
1
2x2+2x,
∵当x=2时,y=2,
∴E(2,2);

(2)在△EBC中,x=2垂直平分BC,
EB=EC=
22+22=2
2,BC=4,
而EB2+EC2=16=BC2
∴△EBC是等腰直角三角形.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查的是二次函数解析式的确定以及等腰直角三角形的判定,属基础题,较容易.


9