在三角形ABC中,AB=BC=5,AC=6,BO垂直于AC,垂足为点O.过点A作射线AE//BC,点P是边BC上任意一点

在三角形ABC中,AB=BC=5,AC=6,BO垂直于AC,垂足为点O.过点A作射线AE//BC,点P是边BC上任意一点,联结PO并延长与射线AE相交于点Q,设B,P两点的距离为X.
(1)过点Q作直线BC的垂线,垂足为点P,当X为何值时,三角形PQR相似三角形CBD?(2)设三角形AOQ的面积为y,求y与x的函数关系式,并写出x的取值范围.

(1)过点Q作直线BC的垂线,垂足为点P,当X为何值时,三角形PQR相似三角形CBo?(2)设三角形AOQ的面积为y,求y与x的函数关系式,并写出x的取值范围。

冷得冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

ysdv 幼苗


怎么你们初二就教相似,我这边到初三才教.第一步等我再想想,第二步:∵点O是AC,QP的中点 ∴四边形AQCP是平行四边形 ∴AQ=5-X ∵△BOC∽△QRP ∴∠C=∠QPC ∴OP=OC=3 ∵点O是PQ的中点 ∴QP=2OP=6 ∴BO:QR=BC:QP ∴QR=24/5 ∴△AOQ的高=1/2QR=12/5 ∴y=(5-X)/2×12/5 整理的y=6-6/5X

1年前 追问

6

冷得冰凉 举报

你们是哪里呀,我今天还有一道题目不会呢,我在问呢,等会儿请帮我看看。谢谢啦!

举报 ysdv

我是广东人,发个地址,我好方便一下