数学题(1)1.能够和十五分之四:六分之一组成比例的最简整数比是()2.判断题(1)如果y=x分之5,那么x和y成正比例

数学题(1)
1.能够和十五分之四:六分之一组成比例的最简整数比是()
2.判断题
(1)如果y=x分之5,那么x和y成正比例.()
(2)4:0.2和120:6能组成比例.()
(3)如果A×6=B×5,那么A:B=5:6.()
(4)一个正方形,如果按3:1放大,那么它的面积就放大了3倍.()
(5)比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.()
1.能够和十五分之四:六分之一组成比例的最简整数比是()
2.判断题,对的打“√”,错的打“×”。错的说明理由,并改正。
(1)如果y=x分之5,那么x和y成正比例。()
(2)4:0.2和120:6能组成比例。()
(3)如果A×6=B×5,那么A:B=5:6.()
(4)一个正方形,如果按3:1放大,那么它的面积就放大了3倍。()
(5)比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例。()
每道题都要写解题方法,
饿热热他 1年前 已收到8个回答 举报

艾郁悒 幼苗


1.8:5
4/15:1/6=4/15*30:1/6*30=8:5
2.错 理由:x和y成反比例 改正:如果y=x分之5,那么x和y成反比例


错 理由:面积为边长的平方,正方形放大是边长放大,所以面积放大了9倍 改正:
一个正方形,如果按3:1放大,那么它的面积就放大了9倍


5

守望无限 幼苗


答: 1.能够和十五分之四:六分之一组成比例的最简整数比是(8:5) {4/15:1/6=4/15*30:1/6*30=8:5}
2.判断题
(1)如果y=x分之5,那么x和y成正比例。 (X)
(2)4:0.2和120:6能组例。(X)
(3)如果A×6=B×5,那么A:B=5:6.(V)
(4)一个正方形,如果按3:1放大,那么它的面积就放大了3...


2

myth787 幼苗


(1)如果y=x分之5,那么x和y成正比例。 (X)
(2)4:0.2和120:6能组例。(X)
(3)如果A×6=B×5,那么A:B=5:6.(V)
(4)一个正方形,如果按3:1放大,那么它的面积就放大了3倍。(X)
(5)比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例。(V)...


2

有时很硬有时很软 幼苗


错错对错对


2

留住梦里的幸福 幼苗


(1)(x)
(2)(x)
(3)(v)
(4)(x)
(5)(v)


1

hopj 幼苗


1(8:5)15分之4除以6分之1等于8:5
错x乘y等于5(反比例)
对(两个前项的积等于两个内项的积)
对(等于6分之1比5分之1)
错(面积应该扩大3的平方倍)
对(图上距离除实际距离等于比例尺)


1

我是井柏然 幼苗


1是5:8。2(1)应错,因为xy=5。(2)对。(3)对。4应错5应对


1

寄生天使 幼苗


错 对 对 错 对


0