解关于x的不等式x的平方-(a+2)+2a大于0

sprinkle355 1年前 已收到3个回答 举报

风之语2 幼苗


x的平方-(a+2)+2a大于0
x的平方-a-2+2a大于0
x的平方-2-a大于0
x的平方大于a+2
当a+2小于0时X无解,当a+2大于等于0时,X= 开根号a+2


3

醉醒之间 幼苗


x的平方-(a+2)+2a大于0
x的平方-a-2+2a大于0
x的平方-2-a大于0
x的平方大于a+2


2

wzdubai 幼苗


我想题目应该是 x^2-(a+2)x+2a>0,=> (x-2)(x-a)>0,则画抛物线y=(x-2)(x-a),
可知当a>2时,x>a或者x<2;当a<2时,x>2或者x


0