已知a+b=12,ab=38,求a3b+2a2b2+ab3.

百分之75思远 1年前 已收到1个回答 举报

vefc 春芽


解题思路:所求式子提取公因式变形后,将已知a+b与ab的值代入计算即可求出值.

∵a+b=[1/2],ab=[3/8],
∴a3b+2a2b2+ab3=ab(a2+2ab+b2)=ab(a+b)2=[3/8]×[1/4]=[3/32].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


1