在一个正方体的模具中间挖一个长方体的空洞,求这个空心正方体的表面积和体积

在一个正方体的模具中间挖一个长方体的空洞,求这个空心正方体的表面积和体积
正方体的边长为10分米,长方体的宽为4分米,
飞天女巫rain 1年前 已收到4个回答 举报

ginger1972 幼苗


表面积 10*10*6+2*10*4+2*10*5-4*5*2=740 平方分米
体积 10*10*10-10*4*5=800 立方分米

1年前 追问

4

飞天女巫rain 举报

解释一下表面积的算法,我没看懂,谢谢

举报 ginger1972

正方体的表面积10*10*6 正方体前后两个洞的面积 4*5*2 这个要刨去的 正方体挖空内部的表面积 2*10*4+2*10*5

cholley 花朵


没有别的条件了吗


1

劳燕分飞 幼苗


首先求表面积: 这个正方体没有没有被挖穿 其他五个面是完整的 我最里面的面补到正方体 10*10*6 加上长方体四个面 4*5*4 加起来680
体积 相减就是了 10*10*10-4*4*5=920


1

hkszhang 幼苗


长方体的长呢?


0