Co+Fe3O4=Fe+Co2配平,急

x_box 1年前 已收到4个回答 举报

宇狼共舞 幼苗


4CO+Fe3O4=3Fe+4CO2
这个可以用 配平氧化还原反应的 方法来陪平
1.守恒法:一切物质的组成与转化均遵循着“守恒”规则
(1)化合物中元素正负化合价总数守恒.
(2)电解质溶液中阳离子所带正电荷总数与阴离子所带负电荷总数守恒.
(3)化学反应前后物质的总质量守恒.
(4)化学反应前后同种元素的原子个数守恒.
(5)氧化还原反应中得失电子总数守恒.
(6)溶液稀释、浓缩、混合前后溶质量(质量或物质的量)守恒.
2.差量法
(1)差量法是根据题中的相关量或对应量的差量求解的方法.
  (2)差量法是把化学变化过程中引起的一些物理量的增量或减量放在化学方程式的右端,作为已知量或未知量,利用各对应量成正比求解.
  (3)对固体、液体而言,差量可以是质量差、粒子个数之差;对气体,差量还可以是同温、同压下的体积差.
3.关系式法
建立关系式一般途径是:(1)利用微粒守恒建立关系式;
(2)利用化学方程式之间物质的量的关系建立关系式;
(3)利用方程式的加和建立关系式等.
4.十字交叉法
(1)十字交叉法的依据:根据以上叙述,二元混合的一般计算方法:
    anA+bnB=c(nA+nB),
    整理得(a-c)nA=(c-b)nB,
2)nA/nB表示什么量之比,要视参加交叉的a、b、c的意义而定,a或b或c的单位中分别是以何种物理量为标准的,nA/nB就是什么量之比.
  (3)十字交叉法的应用范围:
  ①根据元素的相对原子质量和同位素质量数,求同位素原子百分比.
  ②根据混合物的平均相对分子质量与组分的相对分子质量,求各组分的物质的量之比.
  ③根据混合物的平均化学式与组分化学式,求各组分的物质的量之比.
  ④根据溶液稀释、浓缩、混合前后的溶质质量分数(或物质的量浓度),求原溶液与增减溶剂或浓、稀溶液的质量比(或近似体积比).
  ⑤根据混合物平行反应中某反应物的平均消耗量或某产物的平均生成量,计算各组分的物质的量之比.
6.极值法(又称极端思维法
极值法是一种特殊思维方法,是把研究的对象和问题,从原有的范围缩小到较小范围或个别情形来考查的一种思维方法.该法的使用可使问题由难变易、由繁变简.极值法的特点是“抓两端,定中间”,其基本思路是将混合物成分的含量以两种极端情况考虑,由此推算判断反应的结果,从而缩小范围,简化计算过程.
  极值法常常与平均值法共同用于将明明不可能或有可能而不明朗的问题,构造为理想极端情况,从而使因果关系变得明朗、清晰,使问题得以快捷解决.


10

wetrweret 幼苗


4Co+Fe3O4=3Fe+4Co2


2

6395905 幼苗


+2 +8/3 0 +4
C O+Fe3O4=Fe+CO2
C:+2→+4 ↑2
Fe3O4→3Fe (+8/3→0)*3 ↑8
要使升降化学价相等,则↑2*4 ↑8*1
则 4C O+1Fe3O4=Fe+CO2
依据原子守恒配其他
4 C O+1Fe3O4=3Fe+4CO2


2

jinxuzi 幼苗


可以用电子守恒和元素守恒来配平:
根据O的化合价为-2 可知碳和Fe的化合价分别为:
CO+Fe3O4=Fe+CO2
化合价: +2 +8/3 0 +4
得失电子数: 2 8
根据化合价的变化,一个C...


1