已知二次函数f(x)的最小值为1,且f(0)=f(2)=3.

已知二次函数f(x)的最小值为1,且f(0)=f(2)=3.
(1)求f(x)的解析式;
(2)若f(x)在区间[2a,a+1]上不单调,求实数a的取值范围;
(3)在区间[-1,1]上,y=f(x)的图象恒在y=2x+2m+1的图象上方,试确定实数m的取值范围.
hqyao 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangzhuang 春芽


解题思路:(1)用待定系数法先设函数f(x)的解析式,再由已知条件求解未知量即可
(2)只需保证对称轴落在区间内部即可
(3)转化为函数求最值问题,即可得到个关于变量m的不等式,解不等式即可

(1)由已知∵f(x)是二次函数,且f(0)=f(2)
∴对称轴为x=1
又最小值为1
设f(x)=a(x-1)2+1
又f(0)=3
∴a=2
∴f(x)=2(x-1)2+1=2x2-4x+3
(2)要使f(x)在区间[2a,a+1]上不单调,则2a<1<a+1
∴0<a<
1
2
(3)由已知2x2-4x+3>2x+2m+1在[-1,1]上恒成立
化简得m<x2-3x+1
设g(x)=x2-3x+1
则g(x)在区间[-1,1]上单调递减
∴g(x)在区间[-1,1]上的最小值为g(1)=-1
∴m<-1

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查待定系数法和二次函数的单调性和最值,须注意恒成立问题的转化.属简单题


5