找已原子守恒,但电子不守恒的化学方程式配平.

找已原子守恒,但电子不守恒的化学方程式配平.
要方程式不要离子方程式 ,我记得有方程式可以观察配平,但电子数不守恒。
iidy 1年前 已收到5个回答 举报

chnfjlin 幼苗


正确的:5H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5O2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O
H2O2被KMnO4氧化,生成O2
所以,错误的有:
3H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 4O2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 6H2O
H2O2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 3O2 + K2SO4 + 2MnSO4 + 4H2O
这两个都属于质量守恒,但电子不对的


11

爽就免歹势 幼苗


比如说铝与NaOH溶液反应:
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
这个方程式电子得失不守恒。


3

琼海黑道dd 幼苗


举个例


2

心贼大 幼苗


只举一例,如下:
(Fe3+) + Cu -- (Fe2+) + (Cu2+).
本式中,各原子貌似已经守恒,但是电荷(电子)还未配平。此时可用得失电子守恒的氧化-还原反应的方法配平。
由铁离子(Fe3+)被还原成亚铁离子(Fe2+),铁原子得到了1个电子,而铜原子被氧化成铜离子则失去了2个电子。要令得、失电子相等,需在铁离子前配系数“2”,相应地,亚铁离子前也配“2”,则...


1

fendi8188 幼苗


见图


1