当a .b为何值时 多项式a平方+b的平方+6a-4b=20有最小值,并求出这个最小值

当a .b为何值时 多项式a平方+b的平方+6a-4b=20有最小值,并求出这个最小值
错了 多项式a平方+b的平方+6a-4b+20
nbdbg 1年前 已收到3个回答 举报

ff狗齿 幼苗


a平方+b的平方+6a-4b+20
=(A+3)平方-9+(B-2)平方-4+20
=(A+3)平方+(B-2)平方+7
既当A=-3 B=2 时 多项式最小值为 7
另外这个题目还可以用线性规划来做,不过比较麻烦,建议用上面的方法.


10

royyob 幼苗


什么叫多项式有最小值
你那个是个等式啊
等式怎么又最小值?
套路你看看吧
多项式化为
a^2+6a+9+b^2-4b+4=33
(a+3)^2+(b-2)^2=33


1

我是高波 幼苗


题有问题吧,都等于20了,还是多项式?


0