(CN)2+H2O= (CN)2+NaOH= (SCN)2+NaOH=

孤月影子 1年前 已收到1个回答 举报

lovely_rose 幼苗


(CN)2和(SCN)2是拟卤素,模仿Cl2与H2O、NaOH反应的方程式就可以写出.
(CN)2+H2O=HCN+HCNO
(CN)2+2NaOH=NaCN+NaCNO+H2O
(SCN)2+2NaOH=NaSCN+NaSCNO+H2O


2