一根钢管的[2/5]重400千克,这根钢管的[3/8]重多少千克?

shineandelve 1年前 已收到1个回答 举报

psweet 幼苗


解题思路:一根钢管的[2/5]重400千克,根据分数除法的意义可知,这根钢管重400÷[2/5]=1000千克,根据分数乘法的意义,这根钢管的[3/8]重1000×[3/8]=375千克.

400÷
2
5×[3/8]
=1000×[3/8],
=375(千克).
答:这根钢管的[3/8]重375千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少用乘法,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


3