学校数学兴趣小组原来女生占8分之3,后来增加了6个女生后,女生人数占总人数的9分4,求这个兴趣小组现在共有

学校数学兴趣小组原来女生占8分之3,后来增加了6个女生后,女生人数占总人数的9分4,求这个兴趣小组现在共有
多少人?急.
深西人 1年前 已收到1个回答 举报

handangreen 幼苗


54人
设原来兴趣小组有x人,列出方程组:(3/8)*x+6=(4/9)*(x+6),解出x=48,加上后来新加的女生6人,共54人~~


6