1.列式计算,不能用方程.2.简便计算(写出过程,能简便就简便.)

1.列式计算,不能用方程.2.简便计算(写出过程,能简便就简便.)
①某数的3分之2正好是30的40%,求这个数.
2 1 1 1 4
②8— - — × 3— 1— × 17.6+22.4÷—
5 2 3 4 5
第二题是:8又5分之2—2分之1×3又3分之1;
1又4分之1×17.6+22.4÷5分之4
zln1267 1年前 已收到3个回答 举报

tigerzp 幼苗


1 30*(40%)/(2/3)=18
2 8+2/5-1/2*(3+1/3)=8+2/5-5/3=101/15
(1+1/4)*17.6+22.4/(4/5)=5/4*(17.6+22.4)=50


9

点点轩辕 幼苗


1 30*(40%)/(2/3)=18
2 8+2/5-1/2*(3+1/3)=8+2/5-5/3=101/15
(1+1/4)*17.6+22.4/(4/5)=5/4*(17.6+22.4)=50


2

lostjie 幼苗


46498njgkdhik0jdiohy0ujkg-0[ij0y9uj[idyj90tujpst


1