全等三角形问题,2道△ABC的周长为4cm,边BC=17cm,角平分线AD将△ABC分为面积比为3:5的两部分,AB周长

全等三角形问题,2道
△ABC的周长为4cm,边BC=17cm,角平分线AD将△ABC分为面积比为3:5的两部分,
AB
周长是41
我家保姆开奔驰 1年前 已收到1个回答 举报

jyxhly 幼苗


AB+AC=41-17=24
设AB=x则AC=24-x
∵角平分线AD将△ABC分为面积比为3:5
∴x/(24-x)=3/5
5x=72-3x
8x=72
x=9
∴AB =9,AC=15


3