在光滑的绝缘水平面上,带电小球甲和乙在静电力的作用下做变速运动.若它们的电荷量关系是q甲=2q乙,质量关系是m甲=3m乙

在光滑的绝缘水平面上,带电小球甲和乙在静电力的作用下做变速运动.若它们的电荷量关系是q=2q,质量关系是m=3m,则它们的加速度大小之比a:a等于(  )
A. 1:3
B. 1:2
C. 6:1
D. 1:6
上帝与熊 1年前 已收到2个回答 举报

tianyasunny 幼苗


解题思路:电荷间存在库仑力,根据牛顿第三定律分析相互作用力的大小关系,由牛顿第二定律研究两球加速度之比.

根据牛顿第三定律得知,两球之间的库仑力大小相等,设为F,由牛顿第二定律得
对甲:F=ma
对乙:F=ma
则有a:a=m:m=1:3
故A正确、BCD错误.
故选:A

点评:
本题考点: 库仑定律;牛顿第二定律.

考点点评: 本题要抓住库仑力具有力的共性,同样遵守牛顿运动定律,两电荷间作用力大小总是相等的,与电荷所带电荷量无关.


6

筱安安 幼苗


F=Eq,a=F/m=Eq/m
设m乙=1,q乙=1,则m甲=3,q甲=2
a甲:a乙=q甲/m甲:q乙/m乙=2/3;1=2:3
也就是说,你的题目有问题啊


2