(2014•同安区质检)已知反比例函数y=[k/x](x>0)的图象经过点A(2,a)(a>0),过点A作AB⊥x轴,垂

(2014•同安区质检)已知反比例函数y=[k/x](x>0)的图象经过点A(2,a)(a>0),过点A作AB⊥x轴,垂足为点B,将线段AB沿x轴正方向平移,与反比例函数y=[k/x](x>0)的图象相交于点F(p,q).
(1)当F点恰好为线段的中点时,求直线AF的解析式 (用含a的代数式表示);
(2)若直线AF分别与x轴、y轴交于点M、N,当q=-a2+5a时,令S=S△ANO+S△MFO(其中O是原点),求S的取值范围.
仅仅有未 1年前 已收到1个回答 举报

Sunnynanjinglin 幼苗


(1)∵反比例函数y=[k/x](x>0)的图象经过点A(2,a)(a>0),
∴k=2a,
∴y=[2a/x],
∵F为线段的中点,
∴F的纵坐标为[a/2],把y=[a/2]代入y=[2a/x]得x=4
∴F(4,[a/2]),
设直线AF的解析式为y=k1x+b,


2k1+b=a
4k1+b=
a
2,
解得

k1=-
a
4
b=
3a
2,
∴直线AF的解析式为y=-[a/4]x+[3a/2];

(2)∵F(p,q) 在反比例函数y=[2a/x]的图象上,
∴q=[2a/p],
∵q=-a2+5a,
∴p=[2/5-a],
∴F([2/5-a],-a2+5a)
∴直线AF的解析式为:y=
a2-5a
2x+(6a-a2),
∴N(0,6a-a2),M([2a-12/a-5],0),
过A作AG⊥y轴于点G,
方法一:则AG=2,ON=6a-a2,OM=


8