急把一个长20厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体木料加工成一个最大的圆柱体木块.这个圆柱体木块的体积是原来长方体木块的


把一个长20厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体木料加工成一个最大的圆柱体木块.这个圆柱体木块的体积是原来长方体木块的百分之几?
angelmao5221 1年前 已收到2个回答 举报

龙猪猪21 幼苗


把一个长20厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体木料加工成一个最大的圆柱体木块,那么这个圆柱的直径最大是10厘米,半径为10÷2=5(厘米),高是20厘米.所以这个圆柱的体积是:
5×5×3.14×20=1570(立方厘米)
原来长方体的体积是:
20×10×10=2000(立方厘米)
这个圆柱体木块的体积是原来长方体木块的:
1570÷2000×100%=78.5%


6

wwwqq210 春芽


把一个长20厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体木料加工成一个最大的圆柱体木块,那么这个圆柱的直径最大是10厘米,半径为10÷2=5(厘米),高是20厘米。所以这个圆柱的体积是:
5×5×3.14×20=1570(立方厘米)
原来长方体的体积是:
20×10×10=2000(立方厘米)
这个圆柱体木块的体积是原来长方体木块的:
1570÷2000×100%=...


1