小明剪出了一些长8CM宽6CM的长方形纸卡,至少需要多少张这样的纸卡才能拼出一个正方形?

宁波笨男人 1年前 已收到3个回答 举报

ebe6 幼苗


8和6的最小公倍数是24,所以正方形的边长为24厘米,
24×24÷(8×6)=12(个)
至少需要12张这样的纸卡才能拼出一个正方形


10

idlike2say 幼苗


找8和6的最小公倍数 是24 所以正方形边长为24厘米


边长24
3*8
4*6
横排3个 竖排4个
总共12个


1

挖挂 幼苗


4张
纸卡横竖交替,可行程边长为8+6=14厘米的正方形。


1