一个正方体的棱长总和是36厘米,它的表面积是______.

空白5月28日 1年前 已收到3个回答 举报

263080726 幼苗


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,正方体的棱长总和=棱长×12,由此求出它的棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答即可.

棱长是:
36÷12=3(厘米),
表面积是:
3×3×6=54(平方厘米);
答:它的表面积是54平方厘米.
故答案为:54平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征和表面积,首先根据路程总和的计算方法求出棱长,再根据表面积公式解答.


4

fefeya 花朵


棱长=36/12=3厘米
表面积=6X3X3=54平方厘米


1

啵吱喵太有才了 幼苗


棱长=36÷12=3厘米
表面积=3×3×6=54平方厘米


1