某中学,上年度高中男、女生共290人.这一年度高中男生增加4%,女生增加5%,共增加13人.本年度该校有男、女生各多少人

某中学,上年度高中男、女生共290人.这一年度高中男生增加4%,女生增加5%,共增加13人.本年度该校有男、女生各多少人?
rainingsea 1年前 已收到1个回答 举报

gudujiannn 春芽


解题思路:如果女生也是增 4%,这样增加的人数是290×4%=11.6(人),比 13人少1.4人,少的1.4人就是因为女生本是增加5%,而算成4%,少算了上年度女生的1%,用除法可求出上年度女生的人数,根据“上年度男、女生共290人”算出上年度男生的人数,又因为4%,5%的单位“1”是上年度女生和男生,所以用乘法可算出本年度男女生人数.

如果女生也是增加 4%,这样增加的人数是:
290×4%=11.6(人),
女生少算了:
13-11.6=1.4(人),
上年度女生是:
1.4÷(5%-4%)=140(人),
上年度男生有:
290-140=150(人),
本年度男生有:
150×(1+4%)=156(人),
本年度女生有:
140×(1+5%)=147(人),
答:本年度该校有男生156人,女生147人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解此题的关键是先算出上年度男女生的人数,再根据增加的比算出本年度的男女生人数.


6