例3.把10支足球队均匀分成两组进行比赛,求两支最强队被分在(1)不同的组;(2)同一组的概率

例3.把10支足球队均匀分成两组进行比赛,求两支最强队被分在(1)不同的组;(2)同一组的概率
把10支足球队平均分成两组,共有1/2C510种分法,而每种分法出现的结果的可能性相等
(1)记事件:“最强两队被分在不同组”,这时事件含有1/2C48*A22种结果,
∴.1/2C48*A22/1/2C510
(2)记事件:“最强两队被分在同一组”,这时事件含有C38*C22*C55种结
果,
请问,为什么这样算……
消灭kk属于tt 1年前 已收到4个回答 举报

zero451 幼苗


别那么麻烦,简单点
最强两队分在同一组的概率:1/2 * 4/9 * 2 = 4/9
最强两队分在不同组的概率:1/2 * 5/9 * 2 = 5/9
如果看不懂,我再给你写详细点


9

yangle1229 幼苗


2的5次方分之一,好象是这样


2

dlyxy205 幼苗


中学是学过,现在想不起来了。


1

黄楠 幼苗


真麻烦


0