以直线2x+√5y=0为渐近线,且一条准线y=4√2/3的双曲线方程

那由它 1年前 已收到1个回答 举报

eszxqb 幼苗


y=(-2√5/5)x
x(准线)=a^2/c
则a=4√2k
c=3k
b=√23k
设双曲线方程为
x^2/(32k^2)-y^2/(23k^2)=1(1)
把y=(-2√5/5)x 带入(1)则
x趋于无穷,x^2/(32k^2)-1=20/(*23k^2*25)=无穷
则k越等于0 所以这个题目有问题


8