计算下面各题,能简算的要简算.谢谢,要过程,急.

计算下面各题,能简算的要简算.谢谢,要过程,急.
(1)88×(44分之5+2分之1) (2)[5分之3-(4分之3-5分之2)]÷4分之1
pianzi1971 1年前 已收到4个回答 举报

越靓河 幼苗


(1)88×(44分之5+2分之1)
=88*(5+22)/44
=2*27
=54
(2)[5分之3-(4分之3-5分之2)]÷4分之1
=(3/5-3/4+2/5)/(1/4)
=1/4*4
=1
不懂再问我我会说的详细点,


6

sprinach 幼苗


(1)88×(44分之5+2分之1)
=88×5/44+88×1/2
=10+44
=54
(2)[5分之3-(4分之3-5分之2)]÷4分之1
=(3/5-3/4+2/5)÷1/4
=(3/5+2/5-3/4)×4
=(1-3/4)×4
=1×4-3/4×4
=4-3
=1


1

woshili258 幼苗


(1)88×(44分之5+2分之1)
=88×44分之5+88×2分之1
=10+44
=54
(2)[5分之3-(4分之3-5分之2)]÷4分之1
=[5分之3-4分之3+5分之2)]÷4分之1
=【5分之3+5分之2-4分之3】÷4分之1
=【1-4分之3】÷4分之1
=4分之1÷4分之1


1

boboan0327 幼苗



0