水以均匀得速度进入船内,当发现漏洞是,船内已有些水,现在要派人将

水以均匀得速度进入船内,当发现漏洞是,船内已有些水,现在要派人将
一艘船有一个洞,水以均匀的速度进入船内,当发现漏洞时,船内已有些水,现在要派人将水舀出船外,如果派10人3小时可以舀完,如果派5人8小时舀完,假若要求2小时舀完,需要派多少人舀水
大海孤舟1900 1年前 已收到5个回答 举报

eis2 幼苗


做了.


10

m6583886 幼苗


口胡啊!这不是传说中的“牛吃草”问题吗?!!
恩。我算过了

cummore的方法是正确的,答案14。
我想说的是:白球猫同学。你复制的时候请看下题目。不要误人子弟。


2

遇得倒你哟 幼苗


牛吃草:
10×3=30 5×8=40 每小时进入船的水为(40-30)÷(8-3)=2”个",船里原有水量为30-2×3=24“个"或者40-2×8=24“个"。让2个人专门舀每小时进的2”个"水,原有的24“个"水需要24÷2=12(人)一共需要12+2=14人。


2

我骑猪闯世界 幼苗


方法一:设x为原有水量,y为每小时进水量,z为2小时舀完时所需人数
x+3y=3*12
x+10y=10*5
x+2y=2z
联立解方程组,得x=30, y=2, z=17
所以要2小时舀完,需要17人。
这也很简单啊,上面我做的是二元一次方程组问题,如果你真的是五年级学生不能理解的话,我现在就按你的要求用一元一次方程来做。希望你能明白。


2

intel1861 幼苗


设已漏进来的水为M,水进入的速度为N,人舀水的速度为a
列方程组
m+3n=10*3*a
m+8n=5*8*a
解得m=24a,n=2a
设需派x人舀水
则有24a+2*2a=2a*x
解得x=14


0