若cos2α/sin(α-兀/4)=-根号2/2,则cosα+sinα的值是?

bosschen 1年前 已收到1个回答 举报

hammerliao 幼苗


cos2α/sin(α-兀/4)=-√2/2 (cos2α-sin2α)/√2/2(sinα-cosα)=-√2/2 (cosα-sinα)(cosα+sinα)=-√2/2*√2/2(sinα-cosα) cosα+sinα=1/2


3