NaCl 、 NaI 共 10.0g 溶解于水,通入足量 氯气,将溶液蒸发干,加热后得到固体6.65g,求ω(Nal).

leez_net 1年前 已收到1个回答 举报

azimao 幼苗


2NaI+Cl₂==2NaCl+I₂
加热时I₂会挥发,剩下NaCl.
用10-6.65=3.35g,就是△m,NaI与NaCl的相对分子质量相差(127-35.5)=91.5,用3.35/91.5=0.0366mol,即为NaI的物质的量;
NaI的质量为0.0366*(23+127)=5.49g,5.49/10*100%=54.9%,即NaI的质量分数为54.9%.


9