(1/2)物体以12m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动力摩擦因数为0.25,(g...

(1/2)物体以12m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动力摩擦因数为0.25,(g...
(1/2)物体以12m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动力摩擦因数为0.25,(g取10m/s2,sin37度=
younghuge 1年前 已收到3个回答 举报

受祝福的熊熊 幼苗


物体上滑时受重力mg、支持力N、摩擦力f
加速度大小是 a=F合/ m=(mg*sin37度+u*mg*cos37度) / m=g*(sin37度+u*cos37度)
a=10*(0.6+0.25*0.8)=8 m/s^2
由 0=V0^2-2*a*S
0=12^2-2*8*S
得所求最大位移是S=9米


3

雅轩714 幼苗


s=9m


0

常笑一 幼苗


取向上为正方向,利用牛二定律算出加速度a,受力分析得物体沿斜面方向只有向下的摩擦力和重力的分力和为mgcosθμ+mgsinθ 所以a=F/m=gcosθμ+gsinθ=-8,利用2as=v²-v0²得,s=9m,
望采纳


0