在电压保持不变的某电路中,当电路中的电阻值增大5欧姆时,电流减小到原来的4/5,求电路中原来的电阻

在电压保持不变的某电路中,当电路中的电阻值增大5欧姆时,电流减小到原来的4/5,求电路中原来的电阻
要使电流变为原来的1/3,还应串联一个{ }欧姆的电阻,要求写过程,谢谢
心碎如雪花 1年前 已收到1个回答 举报

bingdu111 幼苗


由U=IR得,IR=4/5I(R 5),解得R=20欧;设串个x欧的电阻,因为U不变,由U=IR得,IR=1/3I(R x),解得x等于40欧


2