如何用诱导公式求sin(-1574度)及(sin-2160度52秒)的三角函数值?

猫毛毛sh 1年前 已收到2个回答 举报

张11银燕 幼苗


sin(-1574)
=sin(-1800+226)
=sin226
=sin(180+46)
=-sin46
约等于0.7193
(sin-2160度52秒)
=sin(-2160度-52秒)
=sin(-52秒)
=-sin52秒
约等于0.00025


6

终站狂猛 幼苗


1、
4x-3x=2m-1
x=2m-1
x=2x-3m
x=3m
所以2m-1=2*3m
6m-2m=-1
4m=-1
m=-1/4
2、
设十位是x,个位4x
则是10x+4x
对调10*4x+x
所以10*4x+x-(10x+4x)=54
27x=54
x=2
4x=8
答:原来是28


0