已知a分之1+b分之1+c分之1=0,a的平方+b的平方+c的平方=1,求a+b+c的值谢谢了,

做star的痛 1年前 已收到1个回答 举报

御剑游 幼苗


由原式得:(bc+ac+ab)/abc=0(分子分母同乘以abc) 即:bc+ac+ab=0 又知道(a+b+c)=2a+2b+2c+2ab+2ac+2bc=2(a+b+c)+2(ab+ac+bc)=2×1+2×0=2


6