已知在三角形ABC,角C等于90度,a等于根号6,c等于2倍根号2,解这个直角三角形如题

已知在三角形ABC,角C等于90度,a等于根号6,c等于2倍根号2,解这个直角三角形如题
大哥大姐帮个忙,我兄弟正在考试,速回~有大奖~
桔子猫 1年前 已收到1个回答 举报

风牵 幼苗


∵sinA=a/c=根号6/2倍根号2=根号3/2 ∴A=60度, B=90-60=30(度) b=c/2=2倍根号2/2=根号2


7