1、一台电视机,原价4800元.现价是3600元.这台彩电的售价降低了百分之几

1、一台电视机,原价4800元.现价是3600元.这台彩电的售价降低了百分之几
2、秦奋家有一张圆桌.它桌面直径是0.9米.妈妈想做一块桌布,并缝制一圈花边.圆桌布的面积至少是多少平方米?花边长至少多少米?(得数均保留两位小数)
oyyj 1年前 已收到3个回答 举报

lxs2000 春芽


1、降低了4800-3600=1200元,降低的百分比是1200÷4800=25%
2、圆桌布的面积=3.14×0.45×0.45=0.64平方米
花边长度=3.14×0.9=2.83米


8

祝荣 幼苗


1、25%
2、2.54平方,5.65米


2

suty_gao 幼苗


1 (4800-3600)÷4800=25%
2 0.9/2=0.45m
3.14*0.45^2=0.64平方米……面积
0.9*3.14=2.83M……花边


0